Играем с кошкой: как порадовать и не навредить (неожиданно опасные игрушки)

Играем с кошкой

Кошки известные лежебоки. Но и порезвится, и поозорничать они совсем не против. Хозяева им в этом всячески потакают, позволяя развлекаться разными предметами домашней обстановки. Это нравиться пушистикам и веселит людей. Хотя нередко сии вроде невинные забавы несут реальную угрозу для питомцев. Небезопасными могут быть даже купленные в зоомагазине специальные игрушки. Поэтому настоятельно рекомендуем узнать, какие и почему. А также как с мурлыками правильно играть.

Чтобы игра питомца радовала

Забавляясь с любимым пушистиком, вы не только поддерживаете его физическую форму, но вызываете положительные эмоции и даже развиваете интеллект. В общем, полезность плюс удовольствие. Осталось выяснить, что же значит правильное развлечение.

Игры с кошкой

Тут следует вспомнить, что наши кошки хотя и домашние, однако свои охотничьи инстинкты отнюдь не позабыли. Они как были, так и остались умелыми хищниками. Поэтому возможность поохотиться, пусть даже за условной «дичью» - это и есть лучшая игра.

Играем с кошкой

Нападают кошки из засады. То есть, они сначала высматривают и оценивают будущую жертву, прикидывают как атаковать. Вот поэтому зачастую и бросаются сразу на движущуюся перед ними игрушку. Не надо тыкать в мордочку палкой-махалкой или бросаться в мурлыку мышкой на веревочке. Имейте терпение и не обескураживайте кошку, ведь в дикой природе добыча сама не нападает на охотника.

Играем с кошкой

Также у многих пушистиков невозможность поймать световое пятно от лазерной указки или фонарика вызывает чувство неуверенности и расстройство. Они испытывают дискомфорт вплоть до развития настоящего стресса. Как вариант, можно после удачного «убийства» угостить кошку лакомством или позволить потерзать реальную игрушку, чтобы она ощутила удовлетворение от «охоты».

Играем с кошкой

Теперь вы в курсе, что не вызовет при игре у вашей кошки удовольствия и положительных эмоций. Далее перейдем к игрушкам. Какие же из них могут привести к проблемам, порой очень серьезным.

Уберите из доступа кошки!

Начнем с уже упомянутой лазерной указки. Помимо психологического влияния, то бишь комплекса охотника-неудачника, она имеет и негативное физическое воздействие. Попадая в глаза даже отраженное излучение может привести к повреждению сетчатки. Причем чем выше мощность, тем больше опасность. Цвет значения не имеет.

Лазерная указка и кошка

По сравнению с другими играми развлечение с лазерной указкой более травмоопасно. Пушистики так увлекаются погоней за светодиодным зайчиком, что перестают замечать окружающую обстановку. Тут уже и чувствительного ушиба недалеко, а то и до перелома.

Перейдем к пресловутым пакетам. Они забавно шуршат, отчего с ними забавно возиться. К тому же в них сохраняется запах продуктов, а экопакеты изготовлены из приятно пахнущего крахмала (кукурузного, рисового и т.д.) или целлюлозы. Ну как тут не попробовать на зуб?

Кошки и пластиковые пакеты

Только вот оказавшись в пищеварительной системе кусок пакета не всегда переваривается или выходит самостоятельно, вызывая проблемы вплоть до непроходимости. Если вовремя не заметить и не удалить его, то животное погибнет. По той же причине совершенно не пригодны к игре резинки для волос, губки, скрученные из фольги шарики и подобного рода предметы. Также держите подальше все острые и длинные предметы, которые проходят в пасть.

Также интересно:   Блохи у кошки – в чем опасность и как определить наличие

К тому же оставленный без присмотра наедине с пакетом питомец может сам себя задушить, запутавшись в ручках и яростно пытаясь освободиться. Попасть в дыхательные пути и привести к удушению способны разнообразные мелкие изделия или с мелкими элементами, которые можно отгрызть и проглотить. Не покупайте игрушки с блестками, бусинками, маленькими глазками, пуговицами и т.д. Плюс оснащенные маленькими колокольчиками.

Игрушки для кошки

У кошек так устроен язык, что он направляет все на нем оказавшееся вглубь в пищевод, поэтому инородное тело легче проглотить, чем выплюнуть. А дальше оно или попадет в органы дыхания, или окажется в желудочно-кишечном тракте со всеми вытекающими последствиями. И не думайте про кошачью глупость. Язык у всех одинаков и если вашей до сих пор везло, то не значит, что так будет всегда.

Кошка и клубок

Кошка и клубок пряжи – уже классический образ. Вот только как игра с нитками, так и игрушки с ними опасны тем, что они могут застрять после проглатывания в системе пищеварения и начать гнить, приводя к серьезным проблемам со здоровьем. О том, насколько опасна для домашних питомцев елочная мишура и дождик, перед Новым годом регулярно напоминают СМИ. Но сие совсем не мешает производителям цеплять дождик или элементы из фольги на шарики, дразнилки и палки-махалки.

Игрушки для кошек

Прикольные закрепленные на пружинах мышки или помпоны попали в эту компанию потому, что при отрыве игрушки пружина может сильно травмировать глаз или рот. Далее в списке изделия с перьями, ибо они могут попасть в дыхательные пути. Прикрепленные на резинках, если кошка сможет ими сама себя задушить. Как и те, что имеют какие-либо легко отделяющиеся фрагменты.

Игрушки для кошек

Изготовленные из резины или пластика могут оказаться токсичными. Они ни в коем случае не должны оставлять следов от краски и иметь запах. Прикрепленные к длинным тонким веревкам или лентам игрушки, кои привязаны к разным частям кошачьих комплексов. Играя без присмотра пушистик способен случайно запутаться лапой или шеей. Особенно это опасно для котят, которые пытаясь освободиться только еще туже затягивают удавку.

Игрушки для кошек

Приведенный перечень составлен на основе множества реальных случаев. Посему следует отнестись к нему серьезно и выбирать для своего любимца только безопасные игрушки. Или, если есть возможность, убирать опасные элементы – заранее оторвать мелкие детали, дождик, колокольчик.

Если было интересно, то поделитесь с другими:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!: